"Восстановление фрески произошло слишком поспешно и неудачно, необходимо привлечь грузинских и международных экспертов к возвращению ей первоначального вида", -заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com

Грузинские ученые не удовлетворены качеством и методом восстановления уникальной фрески с изображением поэта Шота Руставели, находящейся в Иерусалиме, в монастыре Креста.

Ректор Тбилисской художественной академии Гия Бугадзе заявил сегодня в Тбилиси журналистам: "Те, кто восстановил эту фреску, нарушил технологические нормы реставрации, работа сделана грубо, не соблюдены принципы соответствующих международных конвенций", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого-историка Мариам Лордкипанидзе, "проведение реставрационных работ греческая сторона должна была согласовать с грузинской стороной и специалистами, тогда не было бы негативного результата". Известно, сто фреска хранится в монастыре, принадлежащем Элладской православной церкви (ЭПЦ).

Находящийся в Израиле с визитом президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня после посещения монастыря заявил грузинским журналистам, что, по мнению специалистов, "восстановление фрески произошло слишком поспешно и неудачно, необходимо привлечь грузинских и международных экспертов к возвращению ей первоначального вида".

Как уже сообщалось, фреска была повреждена в начале июля. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II назвал случившееся актом вандализма. МИД Грузии направил тогда ноту израильской стороне и попросил расследовать данный факт.

Храм в Иерусалиме, в котором хранится фреска, до XVIII века принадлежал Грузинской православной церкви, в настоящее время находится под патронажем ЭПЦ.