С 3 по 10 августа каждый день в одном из храмов Праги во время Божественной литургии будут совершать молитвы о мире на Украине
Global Look Press

С 3 по 10 августа каждый день в одном из храмов Праги во время Божественной литургии будут совершать молитвы о мире на Украине.

"Мы сопереживаем нашим братьям и сестрам по вере и выражаем глубокую обеспокоенность в связи с утратой многих человеческих жизней и другими трагическими последствиями, которые повлек за собой нынешний конфликт", - говорится в информации пресс-службы Пражской епархии Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Молитвы о мире на Украине в Чехии будут совершаться по благословению архиепископа Пражского Иоакима.

"Украина является страной с тысячелетней христианской православной культурой, поэтому мы не перестаем верить, что, несмотря на сегодняшние бои и раздоры, победит осознание и понимание Христовой заповеди любви к ближним. Христианские ценности, присущие православной культуре украинского народа, должны одержать победу над различиями, какими бы принципиальными и серьезными они ни представлялись", приводит РИА "Новости" слова из сообщения Пражской епархии.

Как подчеркивают в пресс-службе, за последние десятилетия в Чешской Республике свой новый временный или постоянный дом нашли множество граждан Украины. Многие из них стали активными членами Православной церкви Чешских земель и Словакии. Особые молитвы о прекращении братоубийственной войны на Украине сегодня ежедневно возносятся во всех храмах Русской православной церкви России и за рубежом.