"Совершившие это страшное злодеяние поставили себя вне украинского народа, который издревле чтил предстоящих перед Богом", - заявил глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
© РИА Новости / Владимир Трефилов

В Русской православной церкви выразили соболезнования насельницам Свято-Вознесенского Флоровского женского монастыря Киева и родным монахини Алевтины, ранее найденной мертвой со следами насилия.

"Совершившие это страшное злодеяние поставили себя вне украинского народа, который издревле чтил предстоящих перед Богом", - заявил глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, слова которого приводит в среду агентство "Интерфакс-Религия".

По словам представителя Церкви, в сложной ситуации гражданских нестроений на Украине священнослужители и монашествующие являются прежде всего молитвенниками "за скорый мир и преодоление братоубийственных разделений".

"Поэтому особенно горько, когда люди, сделавшие служение миру на украинской земле делом своей жизни, становятся мишенью для негодяев", - подчеркнул Легойда.

Как сообщили ранее порталу "Интерфакс-Религия" в Союзе православных братств Украины, 62-летняя насельница Флоровского монастыря инокиня Алевтина в среду была найдена убитой в собственной квартире. Она заехала к себе на городскую квартиру перед тем, как ложиться на операцию. Позже тело монахини со связанными руками и следами пыток нашел племянник.

Это уже второе убийство церковнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата за последние дни. Как уже сообщалось, сегодня утром от полученных на прошлой неделе ранений в голову скончался 40-летний настоятель киевского храма Святой Татианы священник Роман Николаев.