Владимир Путин пожертвовал свою месячную зарплату на строительство Еврейского музея в Москве
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин передал личные средства в фонд строительства Еврейского музея в Москве, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

В начале июня на встрече с Главным раввином России Берлом Лазаром глава государства пообещал поддержать инициативу со строительством Еврейского музея не только морально, но и финансово, причем из личных средств.

"Это хорошая идея, - сказал тогда В. Путин. - Я обещаю, что перечислю в фонд строительства этого музея свою зарплату за один месяц". Президент подчеркнул, что "многие захотят поддержать такой проект, который нацелен на то, чтобы все конфессии жили в мире и согласии, а именно в этом сила нашей многонациональной и многоконфессиональной страны".

По словам представителя ФЕОР, накануне в федерацию поступили документы, подтверждающие перевод денег.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, музей будет рассказывать об истории еврейского народа, в том числе о такой трагической ее странице, как вторая мировая война и Холокост.

"Еврейская община России чтит память всех борцов с нацизмом и гордится тем, что значительный вклад в победу внесли советские евреи. Не случайно поэтому часть экспозиции будет посвящена старшине медслужбы 40-го гвардейского минометного полка Ленине Варшавской, чей прах до недавнего времени покоился в братской могиле в Таллине на площади Тынисмяги, а в это воскресенье будет захоронен в Святой земле", - сказал Б. Горин.

"В свете последних попыток восточноевропейских политиков пересмотреть итоги войны, в том числе на символическом уровне, демонтируя памятники советским войнам, мы считаем необходимым рассказать потомкам историю Ленины Варшавской", - подчеркнул он.

По словам Б. Горина, Еврейский музей в Москве, центральной частью которого станет Зал толерантности, планируется достроить в течение ближайших двух лет.