Египтян-копт Нагиб Савирис оказался в центре политического скандала после того, как опубликовал в своем блоге карикатуры, изображающие Микки и Минни Маусов правоверными мусульманами
theblaze.com

Один из богатейших людей Египта и лидер прозападной Партии свободных египтян Нагиб Савирис оказался в центре политического скандала после того, как опубликовал в своем блоге карикатуры, изображающие Микки и Минни Маус правоверными мусульманами.

На них самый популярный мультипликационный герой нарисован с бородой и в традиционной мужской рубахе галабийе, которая доходит до пола. Его верная подруга полностью скрыта под паранджой, так что видны только глаза. Узнать Минни можно только по розовому бантику и большим ушам.

Сразу после приверженцы радикального салафитского течения обвинили политика-христианина в оскорблении ценностей ислама. В суд было передано более десяти исков против Савириса, сообщает в среду NEWSru Israel.

Как отмечаетcя в информации BBC, эти карикатуры циркулируют в Египте уже давно. Однако с точки зрения исламистов, публикация их ведущим представителем коптской общины стала прямым вызовом традиционным ценностям их религии.

Савирис попытался сделать хорошую мину при плохой игре. В минувшую пятницу он написал в своем блоге: "Я извиняюсь перед всеми, кто не воспринял это как шутку. Мне показалось, что это всего лишь смешная картинка".

"Как можно вести себя настолько безответственно, когда страна вот-вот погрузится в хаос из-за межконфессиональных разногласий? Стал бы он публиковать карикатуру, изображающую Микки Мауса монахом?" - поинтересовался в телеинтервью влиятельный религиозный деятель Мазен аль-Сарсауи.

В сети Facebook начали появляться сообщества, призывающие бойкотировать принадлежащие телекоммуникационному магнату компании сотовой связи, что привело к резкому падению их котировок.

К крупнейшему из них уже присоединилось более 60 000 пользователей этой социальной сети. В ее декларации говорится: "Если ты настоящий мусульманин и твоя вера тебе дорога, присоединись к бойкоту. Мы вырвем язык каждому, кто выступит против ислама", - сообщает NBC.