Представитель фракции КПРФ депутат Андрей Тычинин внес на рассмотрение Гоcдумы поправки к федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Russian Look

Представитель фракции КПРФ депутат Андрей Тычинин внес на рассмотрение Гоcдумы поправки к федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".

"Поправки направлены на изменение минимальной численности в местных и централизованных религиозных организациях, что поможет предотвратить множественные образования альтернативных религиозных сообществ по всей территории РФ", - сообщили накануне порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе депутата.

Там отметили, что действующее законодательство предусматривает "чрезвычайно простой порядок создания религиозных организаций". Так, местной религиозной организацией признается сообщество, состоящее не менее чем из десяти участников в возрасте старше 18 лет и постоянно проживающих в одном населенном пункте, а централизованной - организация, состоящая не менее чем из трех местных религиозных организаций.

Андрей Тычинин предлагает увеличить минимальную численность членов религиозного объединения с 10 до 50 участников, а для признания религиозной организации централизованной потребуется наличие местных религиозных организаций не менее чем в 30 субъектах РФ.

"Инициатива также направлена на защиту интересов граждан, обманутых сектами. В последнее время были случаи, когда вновь созданные либо отделившиеся от основного религиозного направления секты путем введения в заблуждение - то есть мошенническим путем - завладевали имуществом участников религиозного объединения", - заявил собеседник агентства.

В соответствии с действующим п.5 ст.21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" такое имущество сейчас невозможно изъять даже по суду. Вносимая поправка позволяет через суд изымать у религиозных организаций любое имущество, которое не было передано им государством.