"Пакистанские талибы"
Indiatimes - PhotoGallery

В городе Чилас на Северных территориях Пакистана (часть Джамму и Кашмира, контролируемая Исламабадом с 1947 года) местные племена, направляемые религиозными группировками, захватили аэропорт, тюрьму и бензоколонки в знак протеста против американской операции в Афганистане.

Как передает в понедельник корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на данные газеты "Ньюз", толпа религиозных фанатиков захватила местную тюрьму и выпустила на свободу 36 арестованных. Племена, подстрекаемые исламистами, также продолжают перекрывать стратегическое Каракорумское шоссе, идущее из КНР.

Местные религиозные группировки, именующие себя "пакистанскими талибами", грозят сбивать по призыву мулл и улемов любые самолеты, которые "попробуют сюда прилететь".

Власти Пакистана не решаются применить силу для наведения порядка в Северных территориях. Попытки повлиять на руководство местных религиозных группировок пока не увенчались успехом.

Все население Северных территорий не превышает 700 тыс. человек. Большинство жителей этих крайне отсталых в экономическом и социальном плане горных районов √ мусульмане, среди которых есть как сунниты, так и шииты (в том числе исмаилиты). Здесь также проживают последователи буддизма.