В пакистанском городе Бахавалпуре неизвестные террористы убили 18 прихожан
Yahoo! News

Президент Пакистана Первез Мушарраф отдал приказание найти и наказать преступников, расстрелявших в минувшее воскресенье в пакистанском городе Бахавалпур (провинция Панджаб) группу молившихся в католическом храме прихожан.

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские СМИ, утром минувшего дня, когда в католическом храме св. Доминика в Бахавалпуре шло богослужение, в церковь ворвались шесть террористов и открыли огонь из автоматов по группе находившихся там людей, среди которых были священник, четыре женщины и пятеро маленьких детей. Всего в храме погибло 18 прихожан.

Как стало известно, преступники приехали к церкви на мотоциклах, застрелили полицейского, охранявшего прихожан, затем вошли в церковь и после расстрела находившихся там людей скрылись. До настоящего времени никто из нападавших не арестован.

Это первый случай нападения на христиан в Пакистане. Большинство христиан в Пакистане исповедуют католицизм и проживают именно в Панджабе. Всего христианство исповедуют примерно 1,5% населения страны (около 2 млн. человек).

Как отмечается, в Бахавалпуре местная община католиков обратилась в полицию за два дня до нападения с просьбой выделить им дополнительную охрану, однако это сделано не было.

Местные наблюдатели считают случившееся делом рук мусульманских экстремистов-фанатиков, попытавшихся таким способом выразить свой протест против американской военной акции в Афганистане. До настоящего времени ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт.