Жертвы массового убийства в католическом храме в Бахавалпуре
Yahoo! News

С резким осуждением убийства 18 христиан в католическом храме пакистанского города Бахавалпур выступили религиозные организации Индии. В распространенном заявлении Всеиндийского совета христиан и Всеиндийского союза католиков отмечается, что ответственность за убийство верующих лежит на правительстве Пакистана, которое не смогло обеспечить их безопасность.

В документе также подчеркивается, что за последние годы христианская община в Пакистане подвергается постоянному давлению со стороны властей и является объектом нападок других религиозных общин. После террористических атак в США определенные круги в Пакистане открыто угрожают христианской общине, однако власти не предпринимают никаких предупредительных мер, говорится в заявлении.

Авторы заявления призвали президента Пакистана Первеза Мушаррафа предпринять срочные шаги для защиты представителей религиозных меньшинств в стране от действий экстремистских групп.

В свою очередь Всеиндийский форум меньшинств отмечает, что убийство верующих является актом, направленным против ислама, поскольку ни одна религия не поддерживает насилие. Глава этой организации Идрис Али также осудил президента США Джорджа Буша за атаки на мечети, больницы и мирных граждан при проведении антитеррористической операции в Афганистане. Он призвал главу Белого дома немедленно прекратить удары по Афганистану, отметив, что война не может быть способом решения проблем.