Международный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел", который пройдет в Москве с 1 по 8 ноября и отметит десятилетний юбилей, порадует рекордами
Moscow-Live.ru

Международный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел", который пройдет в Москве с 1 по 8 ноября и отметит десятилетний юбилей, порадует рекордами. Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции руководитель кинофорума Александр Михайличенко. Такого количества представленных фильмов и стран-участников, как на нынешнем смотре, еще никогда не было, подчеркнул он.

"Представлено около 400 фильмов, причем география этих фильмов простирается на 12 стран, включая Индию, Японию и Китай. Абсолютный рекорд в конкурсе сценариев: прислано 230 работ", - приводит ИТАР-ТАСС слова Михайличенко. Он убежден, что такое внимание киносообщества к проведению кинофестиваля "Лучезарный ангел" подтверждает его девиз: "Доброе кино возвращается". "Мы видим, что профессионалы хотят писать сценарии на тему добра, а кинематографисты хотят снимать картины на духовно-нравственные темы", - сказал он.

По традиции киносмотр состоится в кинотеатре "Художественный". В программе фестиваля - около двухсот лучших фильмов года: конкурсные показы игрового, короткометражного, документального и анимационного кино. "Даты проведения кинофестиваля приурочены ко Дню народного единства, празднованию Казанской иконы Божьей Матери, а также школьным каникулам. Наш кинофестиваль благотворительный, и значит, что устроить семейный поход в кино смогут и люди, ограниченные в средствах", - уверен Михайличенко.

Откроется и завершится фестиваль премьерными показами фильмов "Страна хороших деточек" Ольги Каптур и "Форт-Росс" Юрия Мороза. Среди полнометражных лент кинофестиваля - картины, ранее завоевывавшие награды на международных кинофорумах: "Жажда" Дмитрия Тюрина, "Иван, сын Амира", "Стыд" Юсупа Разыкова, " Собачий рай" Анны Чернаковой и "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова. Кроме того, в конкурс вошли российско-белорусская картина "Вот это любовь" Станислава Назирова с участием Константина Крюкова и Владимира Епифанцева, фильм "Марафон" Карена Оганесяна, где сыграли Михаил Пореченков и Екатерина Васильева, "Совсем непростая история" Федора Попова с участием Даниила Спиваковского.

Судить ленты будет жюри, состоящее из священнослужителей и представителей светской киноэлиты. В этом году в духовно-экспертный совет фестиваля вошли режиссеры Наталья Бондарчук, Карен Шахназаров и Николай Бурляев. По словам председателя совета протоиерея Владимира Волгина, жюри стремилось отобрать для смотра такие картины, чтобы пришедших в кинотеатр увиденное не смогло расстроить или обидеть.

Организаторы кинофестиваля "Лучезарный ангел" - Министерство культуры РФ, правительство Москвы и Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева.