Итоговые документы критского Собора подписали не все
Reuters

Несколько участников недавнего Собора на Крите, который изначально задумывался как Всеправославный, отказались поставить подписи под его итоговыми документами. Об этом, как сообщает портал "Интерфакс-Религия", говорится в информации греческих СМИ.

По их данным, несогласие с одним из самых спорных документов - об отношениях Православной церкви с остальным христианским миром - выразили сразу семь иерархов, отказавшись его подписать.

Среди отказавшихся - пять представителей Кипрской церкви (митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Морфский Неофит, епископ Амафунтский Николай, епископ Лидрский Епифаний и епископ Неапольский Порфирий). Кроме них, документ об отношениях с инославными не подписали епископ Бачский Ириней (Сербская церковь) и митрополит Навпактский Иерофей (Элладская церковь). Последний выразил свое несогласие и с текстами "Миссия Православной церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему".

Один из упомянутых иерархов, митрополит Неофит, в декларации, направленной участникам критского форума, назвал документ об отношениях с христианами других конфессий "догматически неясным" плодом "дипломатических компромиссов". Опираясь на цитаты преподобных Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита, старцев Софрония (Сахарова), Иакова (Цаликиса) и других современных подвижников, митрополит подчеркнул, что документ расходится с их учением и недостаточно ясно говорит о том, что Православная церковь является единственным носителем полноты истины.

В собрании, которое прошло 20-25 июня на Крите, приняли участие главы 10 из 14 Православных церквей.

В преддверии Собора Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за его перенос для урегулирования разногласий и доработки проектов документов. Однако Константинопольский патриархат отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира. Это тем не менее не помешало заявить организаторам, что решения Собора должны быть обязательными для всех православных церквей.