В своем пасхальном послании митрополит Тадеуш Кондрусевич создание в России католических епархий - знамением Воскресения Христова
ИнтерМедиаКом
 
 
 
Сегодня вечером в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Т.Кондрусевич совершит навечерие Пасхи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торжественное богослужение утром 31 марта будет совершено в церкви св. Людовика на Малой Лубянке
Архив NTVRU.com

В ночь с 30 на 31 марта католики и протестанты во всем мире встретят праздник Пасхи, сообщает "Интерфакс".

В прошлом году западная пасхалия совпала с православной, и христиане всего мира отмечали Воскресение Христово в один день. То, что это случилось именно в первый год нового тысячелетия, многие религиозные лидеры сочли знаменательным и восприняли как лишнее напоминание о том, что христиане должны искать пути взаимодействия друг с другом.

Между тем, на этот раз Пасха для католиков в России пройдет на фоне конфликта с Русской Православной Церковью, который произошел в результате преобразования Апостольских администратур √ временных структур Римско-Католической Церкви в России в епархии.

Это решение Святого Престола вызвало крайне негативную реакцию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Священного Синода и православной общественности России. Однако, несмотря на это, глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич в своем пасхальном послании, отметил, что "нормализация структур католической церкви в России - это еще одно знамение Воскресения Господня".

Одновременно Т.Кондрусевич "со словами братского приветствия и наилучшими пожеланиями обратился к Русской Православной Церкви, продолжающей во время Великого поста подготовку к Пасхе", и поздравил всех, кто отмечает этот праздник 31 марта.

Сегодня в 21:00 в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Т.Кондрусевич совершит навечерие Пасхи, а наутро, в 8:00, √ торжественное богослужение в храме св. Людовика.

В субботу и воскресенье пасхальные богослужения в обоих храмах будут совершаться не только на русском, но также на латинском, английском, французском, польском, корейском, испанском и армянском языках.