Глава Иерусалимской церкви призвал православных выступить единым фронтом в защите христиан
Global Look Press

Глава Иерусалимской православной церкви Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III призвал православные Церкви выступить единым фронтом в деле защиты христиан на Ближнем Востоке и во всем мире. В пятницу он принял в своей резиденции делегацию Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета организации Владимиром Якуниным, прибывшую для доставки в Великую субботу в Москву Благодатного огня.

"Есть два пути, чтобы защитить христианство на Ближнем Востоке и во всем мире. Первое - это проявить единство Православных церквей, а второе - усердно молиться", - сказал патриарх Феофил. Он убежден, что "когда наши Церкви будут выступать с единой позицией, мы продемонстрируем всему миру единство и верность нашим устремлениям и предъявим нашу консолидированную позицию".

Патриарх Святого града отметил, что этот "единый голос очень важен". "Мы можем таким мощным голосом заставить мировых лидеров слышать нас. И Российская Федерация должны сыграть здесь важную роль", - сказал он.

Патриарх Феофил считает, что готовящейся к проведению в июне на Крите Всеправославный собор как раз будет свидетельствовать о единстве православного мира. "Этот великий Собор имеет непереоценимое значение", - отметил он.

Будучи греком по национальности, по традиции патриарх угостил Владимира Якунина и всех членов делегации, около 100 человек, коньяком. После около часовой беседы, которая проходила в присутствии журналистов, Блаженнейший и глава российской делегации обменялись памятными подарками. Гостям патриаршей резиденции предоставилась уникальная возможность взять личное благословение, сообщает ТАСС.