Шестьдесят из трехсот основанных ламой-дачанином Оле Нидалом школ находятся в России. На своей пресс-конференции в Москве лама объяснил это тем, что "славяне сохранили очень высокий уровень идеализма, несмотря на 75 лет репрессий и материализма", сообщает "Благовест-инфо".

"Иногда этот идеализм и поиск истины побуждает вас слишком много пить, тогда это обидно. Иногда он заставляет вас заглядывать внутрь и находить вневременные ценности, и тогда это подарок", - сказал Оле Нидал, проводящий два месяца в году в России.

Лама-европеец встречался с главой Буддийской Традиционной Сангхи России Пандито-хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и с другими представителями традиционных буддийских общин России.

"Думаю, если они не смогут развить более прозрачный современный стиль общения с людьми, если они не выбросят из своей жизни политику, то, наверное, окажутся в музее", - к такому выводу пришел Оле Нидал после общения с российскими "традиционными буддистами".

Современной цивилизации угрожают две основные опасности, заявил лама, √ перенаселенность и ислам √ религия, которая, по словам Оле Нидала, "также беспокоит и россиян".