Антенны Радио Ватикана
Yahoo! News

Окончательно разрешен конфликт вокруг передатчиков Радио Ватикана, которые, по утверждениям итальянских экологов, наносили вред здоровью людей. Новое правительство Италии заключило с Ватиканом договор о переводе вещания на другую частоту. Часть передач будет вестись из Монако, сообщат агентство "Благовест-инфо".

Конфликт вокруг передатчиков, расположенных в одном из пригородов Рима, разгорелся несколько месяцев назад. Тогда активисты экологических организаций и местные жители стали заявлять, что электромагнитное излучение антенн передатчиков пагубно влияет на здоровье людей. Вскоре борьбу с якобы опасными передатчиками возглавил министр экологии Виллер Бордон, пригрозивший отключить подачу электроэнергии на радиостанцию.

Разрешение кризиса, наметившееся еще в мае этого года, окончательно состоялось после того, как левоцентристское правительство сменило правоцентристское во главе с известным политиком Сильвио Берлускони.

Скоро некоторые передачи Радио Ватикана начнут транслироваться на другой частоте. По мнению экспертов, это позволит снять все обвинения в нанесении вреда здоровью жителей окрестных кварталов. Ряд передач на венгерском, чешском, польском и немецком языках будет транслироваться √ по соглашению с Радио Монте-Карло √ с территории княжества Монако.