Логотип издания "Православная энциклопедия"
Церковно-научный центр "Православная энциклопедия"

Договор о совместной подготовке и издании десяти томов "Православной энциклопедии" в рамках федеральной программы "Культура России" подписали в среду Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Михаил Швыдкой, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот документ, в частности, предусматривает распространение свода уникальных знаний о Православии по библиотекам и музеям России.

За содействие в сотрудничестве Церкви и министерства Патриарх Алексий II наградил Михаила Швыдкого орденом Преподобного князя Даниила Московского. Предстоятель особо подчеркнул личный вклад министра в решение проблемы с ризницей Троице-Сергиевой лавры, сокровища которой хранятся в фондах Сергиево-Посадского краеведческого музея. Благодаря найденному компромиссу, часть музейной экспозиции, которая относится к истории древнейшей обители, осталась в стенах лавры для широкого показа всем приезжающим сюда паломникам и туристам.

Михаил Швыдкой поблагодарил Патриарха за высокую награду и отметил, что отношение между Русской Православной Церковью и министерством являет собой образец того, как светская и духовная власть могут сотрудничать во благо России.