У храма св. Софии непростая судьба: в XVI веке из него уже сделали мечеть, в 1917 году его вернули Православной церкви, а в 1930-годы церковь стала музеем, что должно было предотвратить религиозную вражду
wikipedia.org

Референт по защите религиозной свободы Международной организации по правам человека (МОПЧ) Уолтер Флик осудил запланированное превращение древней церкви святой Софии в Трабзоне (древний Трапезунд) в мечеть.

Построенный в XIII в. православный храм в XVI веке был преобразован в мечеть, а в 1917 году снова был передан Православной церкви. В 1930-е гг. храм получил статус музея. По замыслу чиновников, это должно было предотвратить межрелигиозную вражду. В августе этого года стало известно о планах правительства снова переоборудовать церковь в мечеть.

Константинопольская православная церковь и Армянский патриархат в Турции выразили свой протест против замысла чиновников.

По мнению референта МОПЧ, превращение музеев в мечети является в Турции нарушением конституции и станет еще одним шагом на пути к исламизации государства, сообщает портал"Седмица.ru".