По словам Валерия Тишкова, верующими себя считают большинство россиян, поэтому перепись должна засвидетельствовать истинное положение дела
Архив NEWSru.com

Общественная палата предложила включить вопрос о религиозной принадлежности в перепись населения России 2010 года.

"По некоторым данным, верующими себя считает большинство россиян, перепись должна засвидетельствовать истинное положение дела", - сказал сегодня председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков на совещании представителей региональных общественных организаций.

Тишков, который также является директором Института этнологии и этнографии, заявил, что "предыдущая перепись 2002 года не учла примерно 5-7% населения". "Это - жители крупных мегаполисов, мигранты из стран бывшего СССР и обитатели труднодоступных для переписчиков загородных особняков", - цитирует слова Тишкова ИТАР-ТАСС.

В то же время он отметил, что "часть населения была посчитана с избытком". Приписки, по его мнению, "имели место в крупных городах ряда республик" из-за того, что "некоторые стремились сохранить статус города-миллионера".

Валерий Тишков также сообщил, что перепись показала "безосновательность утверждений о сокращении численности русских". По данным переписи 2002 года, количество русских снизилось более чем на 15 млн человек по сравнению с данными на 1989 год. "Да, сокращение есть, но не такое страшное - 3,3 %", - признал Тишков. Основной причиной такого положения он назвал демографическое старение население, то есть низкую рождаемость и высокую смертность.