"Наши Церкви считают, что только путем открытого и честного диалога можно гарантировать реальный мир в Сирии, ее независимость и территориальную целостность и обеспечить равные права и возможности ее гражданам"
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, визит которого в Россию завершился в четверг, выступили накануне с совместным обращением, в котором призвали обеспечить мир в Сирии и ее независимость.

"Наши Церкви считают, что только путем открытого и честного диалога можно гарантировать реальный мир в Сирии, ее независимость и территориальную целостность и обеспечить равные права и возможности ее гражданам", - приводит портал текст документа, который распространила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Его авторы считают важным поддержать процесс, начавшийся в Женеве, и выражают надежду на то, что "все политические проблемы в Ливане, Ираке и иных странах Ближнего Востока будут решаться в мирном духе, а не посредством применения насилия и не под давлением экстремистских групп и действий террористов".

Как сказано в обращении, нужно создать условия, при которых Антиохийская церковь "будет успешно продолжать спасительное служение своему народу", а также к эффективным действиям с целью немедленного освобождения всех похищенных в Сирии и, в частности, митрополитов из Алеппо Павла и Иоанна, священников, монахинь и сирот из монастыря в Маалюле.

"И Антиохийская, и Русская церкви имеют опыт сосуществования с исламом. Нам чужды всякий экстремизм и язык ненависти. Мы обращаемся к христианам и мусульманам с призывом работать вместе на благо наших стран", - заявили предстоятели двух Церквей.

Напомним, что ранее Патриарх Антиохийский Иоанн X и Патриарх Московский Кирилл, выступая на открытии Международных Рождественских чтений в Москве, заявили, что, несмотря на гонения, которым подвергаются христиане в Сирии, они намерены и дальше бороться за мир и соблюдение прав человека в своей стране, видя пример для себя в житиях древнехристианских мучеников.