На протяжении последнего столетия РПЦ активно участвовала в движении за воссоединение христиан, √ заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в интервью журналу "Дипломат", сообщает Благовест-инфо.

По словам митрополита, "в основе отношений нашей Церкви к инославному миру лежит понимание того, что единство есть прямая заповедь Господа всем верующим в Него".

На протяжении последних пятидесяти лет, отметил далее митрополит Кирилл, ОВЦС МП "поддерживает связи РПЦ с инославными Церквами и объединениями". Появление в среде духовенства и мирян РПЦ негативных настроений по отношению к участию их Церкви в экуменическом движении председатель ОВЦС МП объясняет тем, что во Всемирном Совете Церквей √ "главном организационном воплощении этого движения" √ доминирует "крайний протестантский либерализм".

Митрополит Кирилл также указал на опасность "синкретизма √ размывания учения об исключительности Божественного Откровения и Спасения в Церкви Иисуса Христа".

Вместе с тем, глава ОВЦС МП считает, что если активно проводить разъяснительную работу среди чад РПЦ, то градус критического отношения к экуменизму можно существенно понизить. Сегодня, сообщил митрополит Кирилл, ОВЦС МП "усиливает информационную работу, дабы каждый священник и мирянин знал о происходящем в сфере взаимоотношений с инославием".

Митрополит обратил внимание на принятый на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ документ "Об основных принципах отношения Русской Православной Церкви к инославию", а также сослался на мнение Патриарха Алексия II, который призывает к разностороннему сотрудничеству с христианами других конфессий.