Талибы вновь заявляют, что готовы уладить все разногласия с США, в том числе передать шариатскому суду в Кабуле международного террориста Усаму бен Ладена.

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на газету "Фронтиер пост", источники в талибском посольстве утверждают, что руководство талибов "согласилось на компромисс и обещает провести в Афганистане судебное разбирательство над бен Ладеном в соответствии с законами ислама".

"Вашингтону уже передано предложение представить свидетельства против Усамы, если таковые имеются", - отметил дипломатический источник. Ранее талибы предлагали провести суд над бен Ладеном в третьей исламской стране с участием богословов из Афганистана, Саудовской Аравии и еще одного мусульманского государства.

Со своей стороны США требуют выдачи Усамы американскому правосудию за организацию взрывов посольств США в Африке летом 1998 года. Соединенные Штаты заявляют, что все свидетельства преступной террористической деятельности бен Ладена переданы руководству движения "Талибан".