Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй "завершил курс медицинского обследования в Германии и вернется на родину 31 июля"
obozrevatel.com

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй "завершил курс медицинского обследования в Германии и вернется на родину 31 июля". Об этом заявил в четверг журналистам представитель Патриархии Грузии. По его словам, Илия Второй "чувствует себя хорошо". Он отметил, что "в Германию для медицинского обследования Илия Второй направился по рекомендации грузинских врачей, и там ему был проведен двухнедельный реабилитационный курс", передает ИТАР-ТАСС.

14 июля с.г. Католикос-Патриарх всея Грузии 76-летний Илия Второй вылетел в Германию для обследования. В ноябре 2008 года ему было проведено в Берлине стентирование сосудов, а в феврале с.г. он около трех недель находился в Германии на медобследовании.

Илия Второй был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии в декабре 1977 г. Он имеет большой авторитет как в Грузии, где 84% населения страны составляют православные христиане, так и за рубежом.

Илия Второй в последние два десятилетия принимал активные шаги по смягчению напряженности в страны, по налаживанию диалога между противостоящими друг другу внутригрузинскими политическими силами, по нормализации отношений с РФ и развитию сотрудничества с Русской Православной церковью.