Мезузы - небольшие футляры со священными иудейскими текстами, начертанными на пергаменте, выделанном из кожи чистого животного
Архив NEWSru.com

На дверях офисов еврейских бизнесменов в Минске появляются мезузы - небольшие футляры со священными иудейскими текстами, начертанными на пергаменте, выделанном из кожи чистого животного. Об этом "Благовест-инфо" сообщил главный раввин Иудейского религиозного объединения Баларуссии Сендер Урицкий.

По его словам, впервые в республике бизнесмены, исповедующие иудаизм, "решили исполнить данную Создателем заповедь, предписывающую устанавливать на косяках дверей священные тексты". Согласно иудейскому вероучению установление мезузы на верхней трети двери является символом "сохранения и процветания во все времена", - пояснил Сендер Урицкий.

Он сообщил также, что тексты со священными писаниями поступают в Белоруссию из Израиля. Сендер Урицкий полагает, что установление священных текстов на дверях офисов позволит бизнесменам "легче вступать во взаимоотношения со всем миром".