В белорусскую столицу прибывает крестный ход Москва - Минск - Киев
Архив NEWSru.com

Православный крестный ход Москва - Минск - Киев, посвященный 60-летию Великой Победы, прибывает в белорусскую столицу.

Участники этого религиозного шествия несут благодатный Иерусалимский огонь и уникальное собрание чудотворных икон. В дальний путь они отправились по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Крестный ход вышел из Московского Кремля 24 мая - в День славянской письменности и культуры. В столицу Белоруссии участники шествия прибывают накануне 61-й годовщины освобождения Минска от фашистских захватчиков. А завершится крестный ход в Киеве, как предполагается, 28 июля в праздник крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал руководитель крестного хода Юрий Шишков, участниками шествия стали десятки верующих из многих российских городов. Они решили соединить крестным шествием, молитвой важнейшие центры славянского мира - Москву, Минск и Киев, напомнить народам трех братских государств о духовных истоках Победы в Великой Отечественной войне. В пути верующие делают остановки у всех памятников защитникам Отечества, чтобы совершить молитвы, отслужить панихиды.

В Минске крестный ход первыми встретят курсанты Военной академии Республики Беларусь и воины бригады спецназа. Участники шествия благословят их чудотворными иконами, дадут для воинов концерт, во время которого исполнят песни религиозного содержания.