"Щадить" храмы Русской православной церкви Басаев не собирается
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви расценивают появившееся в ряде СМИ заявление Шамиля Басаева как очередную попытку использовать мусульманство в своих "низменных военных и политических целях". Об этом говорил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Дудко.

В распространенном Басаевым заявлении содержатся новые угрозы в адрес России и, в частности, говорится о том, что объектами атак могут стать любые места скопления людей, за исключением мечетей, синагог, пагод, всех церквей (кроме храмов Русской православной церкви), детских садов, детских домов и психлечебниц.

Это "заявление показывает, что в реальности люди, которые выдают себя за тех, кто печется об интересах мусульманского сообщества, на самом деле настоящими мусульманами не являются, что они используют мусульманскую тему только для того, чтобы прикрыть свои политические или иные цели", - отметил Михаил Дудко.

"На самом деле мусульманское сообщество России в лице его официальных представителей плодотворно сотрудничает с Русской православной церковью в самых разных областях, и до сир пор ни от кого из представителей мусульманского духовенства не было критики в адрес руководства РПЦ, которая касалась бы межрелигиозной политики", - добавил он. "Мы плодотворно сотрудничаем с мусульманами, и сотрудничество будет продолжаться", - подчеркнул Михаил Дудко.

"Басаев еще раз показал, что для него мусульманское духовенство - не авторитет, и, разумеется, все те, кто считают себя мусульманами, должны сделать из этого выводы", - считает официальный представитель ОВЦС МП.