Как заявил Хоакин Наварро-Вальс, Папа ежедневно проводит много часов в кресле, совершает мессу в своей личной капелле в Апостольском дворце и поддерживает рабочие контакты со своими сотрудниками. Однако публичные аудиенции Иоанна Павла II пока по-прежнему
Yahoo!

Папа Иоанн Павел II питается через зонд. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс.

По его словам, питание через зонд было рекомендовано медиками для улучшения усвоения калорий и быстрейшего восстановления сил понтифика. Зонд в таких случаях вводится в пищевод через нос.

Как можно судить из заявления Наварро-Вальса, процесс выздоровления понтифика протекает стабильно, хотя и медленно. Ежедневно Папа проводит много часов в кресле, совершает мессу в своей личной капелле в Апостольском дворце и поддерживает рабочие контакты со своими сотрудниками. Однако публичные аудиенции Иоанна Павла II пока по-прежнему отменены.

Ранее сегодня в итальянской прессе было высказано предположение о том, что Папу могут снова госпитализировать в клинику "Джемелли" для введения зонда и проверки эффективности новой энтеральной системы питания, функционирующей через желудок. Речь в данном случае может идти о трубке, которая ввдится непосредственно в желудок и обеспечивает поступление в организм питательных веществ.