Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что лишь 3% граждан РФ полностью придерживаются Великого поста
Moscow-Live.ru

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что лишь 3% граждан РФ полностью придерживаются Великого поста, при этом большинство россиян (67%) уверены, что ничто не может помешать человеку поститься, если у него есть к этому истинное стремление.

Великий пост, важнейший из многодневных постов православной церкви, который готовит христиан к достойной встрече главного праздника - Воскресения Христова, продолжится до 11 апреля.

Как выяснили социологи, с конца 1990-х годов число постящихся в России не изменилось значительно: по-прежнему около трех четвертей (77%) россиян во время Великого поста сохраняют обычный режим питания (для сравнения: 79% в 1998 году и 77% в 2015 году). Каждый десятый (9%) сообщает, что соблюдает пост частично, 6% планируют поститься в последнюю неделю. Полностью придерживаются поста только 3% россиян, сообщает РИА "Новости".

По сравнению с прошлыми годами увеличилось число россиян, которые считают, что соблюдать пост можно в любых условиях - было бы желание (для сравнения в 2009 году - 60%, в этом - 67%, данные за другие года социологи не предоставляют). Четверть же опрошенных (23%) полагают, что современные условия жизни зачастую не позволяют в полной мере придерживаться необходимых ограничений. Остальные затрудняются ответить.

Согласно опросу, большинству респондентов известно, что в пост необходимо отказаться от употребления животной (68%) и жирной (62%) пищи, алкоголя (62%). Однако сами постящиеся соблюдают данные предписания существенно реже: 46%, 46% и 47%, соответственно. Около половины участников опроса сказали, что не следует помышлять о дурном - 53% (среди всех опрошенных этого придерживаются 19%, среди постящихся - 38%) и сквернословить - 53% (18% и 42%, соответственно).

Кроме того, по словам 45% респондентов, нужно ограничить себя в веселье и развлечениях, однако на практике от этого отказываются только 11% всех россиян и 33% тех, кто соблюдают ограничения в еде. Еще 45% сказали, что в этот период нельзя курить, и 35% - что нужно соблюдать сексуальное воздержание. Сами не курят во время Великого поста 14% всех опрошенных и 32% постящихся. От секса воздерживаются заметно реже: 7% и 19%, соответственно, следует из опроса.

О наиболее распространенном обычае - окраске яиц, которую необходимо делать в период поста, предшествующего Пасхе, - как выяснили социологи, известно 41%, и почти столько же соблюдают его сами - 43%. Около трети знают, что полагается ежедневно читать молитву (37%) и хотя бы один раз причаститься (33%): постящиеся делают это гораздо чаще, чем россияне в среднем (32% молятся и 25% совершают причастие, тогда как среди всех опрошенных - 11% и 8% соответственно). О том, что в эти дни непременно полагается подавать милостыню, сказал 31% опрошенных. Делают подаяния 17% всех респондентов и 33% тех, кто соблюдают пост в еде.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 марта среди 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.