Участники форума подчеркивали, что ислам имеет глубоко созидательный характер
Архив NTVRU.com

Деятельность "экстремистских течений, прикрывающихся исламом", осудил очередной съезд Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, состоявшийся в селе Средняя Елюзань, сообщает Благовест-инфо. В итоговом документе участники форума √ имамы и председатели местных мусульманских объединений √ выразили поддержку действиям президента России в борьбе с этими, как говорили выступавшие, "неофашистскими явлениями".

По словам участвовавшего в мероприятии председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтия Рашида Халикова, съезд констатировал, что российские СМИ, а также некоторые политические и государственные деятели изображают ислам в искаженном виде, убеждая население страны в том, что "эта религия отсталая и агрессивная". Между тем, подчеркнули участники форума, ислам имеет глубоко созидательный характер, поэтому человек, прибегающий к террору, не может быть мусульманином, а только прикрывается этим именем для достижения своих целей.

Съезд заслушал отчет о работе Духовного управления за последние три года и единогласно утвердил на очередной срок председателем ЕДУМ муфтия Аббаса Бибарсова. Также в итоговом документе говорится о необходимости государственной поддержки религиозных организаций в их борьбе с негативными социальными явлениями, такими как рост наркомании и преступности среди молодежи.

Участники исламского форума не обсуждали вопрос о выражении поддержки борьбе палестинского народа за создание собственного государства, как предполагалось ранее.