Равиль Гайнутдин: Появление публикации Таджуддина свидетельствует о сознательной и провокационной попытке ЦДУМ сорвать проводимую Президентом РФ В. Путиным политику, направленную на консолидацию и сплочение как мусульман, так и всего российского общества
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 'Газете' муфтий Талгат Таджутдин заявил, что массовый приход людей в Ислам у него 'вызывает тревогу'
Архив NTVRU.com

Совет муфтиев России (СМР) и Координационный центр мусульман Северного Кавказа решили не принимать участия в конференции "Ислам против терроризма", открывшейся сегодня в Москве, сообщает сайт "Ислам.Ру. Решение СМР об отказе от участия в акции было принято вчера вечером на специальном заседании его членов. Совет муфтиев России выступил в этой связи со специальным заявлением, подписанным его председателем Равилем Гайнутдином, текст которого приводится ниже:

"На 29 мая 2002 года было запланировано Совещание Совета муфтиев России, Координационного Центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) и Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) с целью осуждения терроризма и принятия "Фетвы о недопустимости оправдания экстремизма и терроризма нормами Корана и Сунны".

Однако, накануне этого важного мероприятия 28 мая сего года в "Газете" (главный редактор Раф Шакиров) появилась обширная публикация с высказываниями и заявлениями председателя ЦДУМ Талгата Таджутдина, содержащими открытое оскорбление в адрес миллионов российских мусульман и ими избранных духовных лидеров. Неверующие граждане нашей страны уподобляются "скотам", что ведет к разжиганию розни по признаку отношения к религии, а Талгат Таджутдин именует себя "верховным муфтием России", хотя такой должности в России не существует, что неоднократно нами заявлялось.

В публикации муфтий Талгат Таджутдин также заявил, что массовый приход людей в Ислам у него "вызывает тревогу". Устав исламской веры он сравнил с вождем стада √ "бородатым козлом". В высказываниях Таджутдина содержится и прямое отрицание норм Корана (куфр) и клевета на другие духовные управления мусульман, огульно обвиняемые в преступлениях. Хотя, справедливости ради следует заметить, что сторонники экстремизма и прочие радикально настроенные исламствующие элементы хлынули в Россию после того, как в январе 1994 года муфтий Талгат Таджутдин, до этого имевший тесные контакты с семьей Бин Ладенов, подписал договор о сотрудничестве с аравийскими фондами.

Одновременно в статье содержится прямая и обширная пропаганда одной из политических партий, что противоречит федеральному законодательству.

Появление такой публикации в центральных СМИ накануне Совещания свидетельствует о сознательной и провокационной попытке ЦДУМ сорвать проводимую Президентом Российской Федерации В.В. Путиным политику, направленную на консолидацию и сплочение как мусульман, так и всего российского общества, политику, которую единодушно поддерживает Совет муфтиев России.

В связи с изложенным, Совет муфтиев России считает невозможным совместное участие в совещании с руководителем ЦДУМ Талгатом Таджутдином до принесения им покаяния в экстремистском отношении к своим соотечественникам, как неверующим, так и мусульманам, а также в разжигании религиозной розни.

Подготовленная "Фетва о недопустимости оправдания экстремизма и терроризма нормами Корана и Сунны" принята Советом муфтиев России", говорится в заявлении СМР.

Известно, что решение об организации конференции "Ислам против терроризма" было принято во время встречи мусульманских духовных лидеров с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся осенью прошлого года. Ожидалось, что в ее работе примут участие представители всех трех религиозных центров, объединяющих мусульман России: СМР, ЦДУМ и КЦМСК. Таким образом, конференция прошла не в том формате, в котором была запланирована.