Алексий II призвал президента Нигерии проявить снисхождение к томящимся в заключении российским морякам
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил в защиту российских моряков, заключенных в Нигерии.

"Из-за длительного заключения и тяжело переживаемой ими разлуки с родными и близкими душевное и физическое состояние моряков сегодня уже близко к критическому", - говорится в послании Патриарха президенту Нигерии Олесегуну Обасанджо.

Предстоятель Русской православной церкви просит нигерийского лидера о снисхождении к заключенным, "сочувствуя тяжелому испытанию, выпавшему на долю этих людей вдали от Родины, и сердцем откликаясь на человеческую беду их скорбящих матерей, жен и детей".

При этом Патриарх подчеркивает, что гуманный акт доброй воли, сострадания и милосердия со стороны президента Нигерии станет убедительным свидетельством развития добрых отношений между нашими странами, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

На 30 мая в Нигерии намечены очередные судебные слушания по делу о незаконном вывозе нефти из этой страны на танкере "African Pride", арестованном еще в октябре 2003 года. В экипаж судна, принадлежащего греческой компании, входило 12 российских моряков.

Расследование дела затягивается, вина моряков, которые уже полтора года содержатся в чрезвычайно тяжелых условиях, до сих пор не доказана. Тем не менее, никакого улучшения в развитии ситуации пока не наблюдается: российским морякам по-прежнему грозит пожизненное заключение.

Между тем президент Нигерии в ответном послании Патриарху отметил, что важно соблюсти принципы святости закона и предоставить судебному процессу завершиться должным образом.

Он также сообщил Патриарху, что все проходящие по этому делу обвиняемые, включая российских граждан, содержатся в гуманных условиях.

Между тем ранее в средствах массовой информации неоднократно цитировались высказывания сотрудников российского посольства, а также жен арестованных российских граждан, которые свидетельствовали, что моряки сидят в камерах лагосской тюрьмы, известной жесткостью режима и антисанитарными условиями. В камерах нет ни окон, ни туалетов. Заключенные очень ослабли, многие переболели малярией, состояние некоторых оценивается как тяжелое.