Пешавар - центр Северо-западной провинции Пакистана
Yahoo! GeoCities
 
 
 
Жители Пакистана, едущие в Афганистан на крыше автобуса
Wanadoo Pages Perso

Пакистан все явственнее сталкивается с угрозой "талибанизации" основ общественной жизни по образцу соседнего Афганистана, передает ИТАР-ТАСС. По сообщениям пакистанской печати, главной движущей силой этого опасного и набирающего силу процесса выступают радикальные религиозные партии и группировки, которые провозгласили курс на создание в стране "нового исламского порядка".

Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в примыкающей к Афганистану Северо-Западной пограничной провинции, где проживают пуштунские племена. Как заявил лидер одной из крупнейших религиозных партий Пакистана "Джамиат-уль-улема-и ислам" Ихсан-уль-Хак, здесь сторонники афганских талибов под угрозой применения силы запретили местным жителям смотреть программы кабельного телевидения.

Исламские фундаменталисты требуют объявить пятницу выходным днем, ввести шариатскую систему правосудия и в целом изменить общественный строй Пакистана в соответствии с их представлениями о нормах ислама. Руководители "Джамиат-уль-улема" уже начали консультации с другими близкими ей по духу партиями, намереваясь с нового года начать общенациональную кампанию за достижение этих целей.