Патриарх Кирилл, выступивший в пятницу на заседании Высшего церковного совета в Москве, затронул молодежную тему
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл, выступивший в пятницу на заседании Высшего церковного совета в Москве, затронул молодежную тему. По его убеждению, Русская православная церковь должна уметь говорить на языке, понятном для молодежи.

"Молодежная работа была и остается церковным приоритетом, мы неоднократно об этом говорили. К сожалению, мы еще только учимся говорить на языке, который был бы понятен для молодых людей и который бы мог адекватно, без всякого искажения, без примитивизации доносить высокие христианские истины до сознания молодых", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.

Он отметил, что за последние десятилетия Церковь сильно помолодела: теперь в каждом приходе есть юные прихожане, школьники, студенты, молодые семьи с детьми. "Они видят в священнике открытого и знающего собеседника по интересующим их вопросам, и этому требованию времени мы призваны соответствовать", - подчеркнул патриарх.

Церковь не идет по пути крайностей некоторых неправославных общин, которые вносят в свое богослужение молодежную субкультуру, подчеркнул глава РПЦ.

"Такой путь неестественен для традиций православия, но это не означает, что Церковь должна обслуживать только пожилых людей. Отказываясь от включения элементов молодежной субкультуры в богослужение, считая это недопустимым, мы одновременно готовы говорить на языке, понятном для молодежи, в том числе опираться на элементы молодежной субкультуры во внебогослужебное время, проводя разного рода молодежные церковные мероприятия", - сказал патриарх.

При этом он призвал избегать формализма в работе с молодежью, который в прошлом был отчасти присущ комсомолу, "что вызывало скепсис в отношении этой молодежной работы".

"Мы ни в коем случае не должны повторять этих ошибок в нашей молодежной работе в Церкви. У нас не должно быть формализма, не должно быть организации "для галочки", не должно быть вымученного выражения лица у молодых людей, когда они собираются, потому что кто-то зачем-то их пригласил, но внутреннего энтузиазма не чувствуется. Вся молодежная работа должна основываться на естественном чувстве людей, на их желании быть вместе, работать вместе, мыслить вместе, молиться вместе", - сказал патриарх Кирилл.