Министр образования подчеркнула, что информация, распространенная в СМИ накануне, была "не совсем точная". "Для того чтобы дальнейшее рассмотрение или продвижение этой факультативной, я подчеркиваю, программы было, должны были собраться эксперты и обсудить, то есть заочное голосование здесь неуместно"
© РИА Новости / Александр Астафьев

Предназначенная для факультативного школьного курса программа "Православная культура", которую Российская академия образования (РАО) попыталась внедрить в школы заочным голосованием, отправлена на доработку, после которой состоится обсуждение экспертами. Об этом, как передает ТАСС, сообщила журналистам министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Она подчеркнула, что информация, распространенная в СМИ накануне, была "не совсем точная". "Для того чтобы дальнейшее рассмотрение или продвижение этой факультативной, я подчеркиваю, программы было, должны были собраться эксперты и обсудить, то есть заочное голосование здесь неуместно", - цитирует Ольгу Васильеву "Интерфакс". Министр указала, что "так как это программа федеральная, то работы не могут быть быстротечны".

Васильева напомнила, что факультативность предмета предполагает согласие родителей и согласие школы на проведение такого курса, и отметила, что летом нынешнего года министерство одобрило предложение разработать такую программу.

Существующий сейчас федеральный курс "Основы религиозной культуры и светской этики" составляет один час в неделю, начиная с четвертого класса школы. В него входят шесть направлений, среди которых - православная культура, исламская культура, буддийская культура, культура иудаизма, а также светская этика.

Вину за заочное голосование в РАО возложили на психолога-универсала из Иркутска

О запуске процесса заочного голосования накануне написала газета "Коммерсант", сообщив, что эта процедура продлится до 30 ноября и, если документ будет одобрен, курс "Православная культура" будет массово введен в школах. Президент РАО Людмила Вербицкая пояснила в тот же день ТАСС, что голосование было неправомерным и произошло по вине ее заместителя Виктора Басюка.

По словам Вербицкой, программа действительно была представлена на учебно-методическом объединении, но в академии поняли, что она должна быть очень серьезно доработана. "Но дальше - не сказав мне ни о чем, не показав мне ничего, мой заместитель Виктор Стефанович Басюк вдруг разослал анкету на голосование в учебные объединения", - рассказала президент РАО.

Виктор Басюк - кандидат психологических наук, ранее занимал должность заведующего кафедрой педагогики и управления образовательными системами Иркутского государственного лингвистического университета, был министром образования Иркутской области с 2009 по 2013 год. В РАО на должность заместителя президента назначен в июне 2014 года - курировать прикладное направление педагогики, центры образования и центры экспертиз в образовании.

В биографии Басюка на сайте РАО указывается, что он закончил три разных вуза по трем разным специальностям, ни одна из которых не совпадает со специальностью, по которой он стал кандидатом наук. В 1992 году он окончил Иркутский государственный педагогический институт по специальности "учитель биологии и химии", в 2001 году - Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности "экономист", в 2008 году - Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ по специальности "юрист".

Басюк, подчеркнула Вербицкая, не имел никакого права выставлять проект на голосование. "Программа не готова, поэтому говорить не о чем, ничего не будет в ближайшее время. Никаких решений не будет принято 30-го. Это большая ошибка моего заместителя, и я буду с ним разбираться", - заверила президент РАО.

Она добавила, что никаких решений РАО не принимает без серьезного и всестороннего обсуждения. По словам Вербицкой, "когда программа будет доработана, все равно будут серьезные обсуждения", до этого момента ничего принимать не планируется.