Католикос всех армян Гарегин II награжден орденом Ярослава Мудрого V степени
Архив сайта "Мир религий"

Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II удостоен украинского ордена Ярослава Мудрого V степени за значительный личный вклад в развитие армяно-украинских церковных связей и укрепление межцерковных отношений.

В понедельник в резиденции главы Армянской Апостольской Церкви в Эчмиадзине прошла торжественная церемония награждения, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе посольства Украины в Армении.

Награждая Католикоса, посол Украины Александр Божко отметил, что за время пребывания во главе Армянской Церкви Гарегин II содействовал усилению ее авторитета, активизации ее участия в объединении и координации действий разбросанных по многим странам света епархий, в том числе и одной из старейших за рубежом √ украинской, десятилетие восстановления которой будет отмечаться 28 ноября.

Принимая награду, Католикос заверил, что и в дальнейшем будет прилагать усилия для духовного сближения двух христианских народов, развития традиционно дружеских отношений между украинским и армянским народами, а также всесторонне содействовать удовлетворению религиозных потребностей армянской диаспоры на Украине.