Президент Тадич пригласил Папу Римского посетить Сербию
AP Photo

Президент Сербии Борис Тадич выразил надежду на то, что Папа Римский Бенедикт XVI "очень скоро" посетит его страну.

В то же время в ходе встречи с главой Ватикана, которая прошла накануне, Б. Тадич отметил, что в качестве непременного условия визита Святому Престолу необходимо провести переговоры с Сербской православной церковью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AP.

Как сообщил глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, Папа поблагодарил президента за приглашение и "выразил надежду, что такой визит может произойти в будущем". Глава Римско-католической церкви никогда не был в Сербии.

"Сербская православная церковь является частью нашего общества, и я ценю ее роль в нашей стране. Однако диалог между двумя христианскими Церквами имеет свою специфику. Я надеюсь, что мы организуем такой визит как можно скорее", - заявил Б. Тадич журналистам по итогам встречи.

Он также отметил, что его встреча с Бенедиктом XVI, на которой, в частности, обсуждалось положение косовских сербов, является свидетельством улучшения отношений между Римско-католической и Сербской церквами, добавив, что "диалог продвигается лучше, чем было до этого".

При жизни Папы Иоанна Павла II многие в Сербии воспринимали его как человека, который способствовал распаду Югославии после того, как Ватикан признал Хорватию с ее преимущественно католическим населением, напоминает агентство.