В Сербской православной церкви (СПР) считают преждевременным визит главы Римско-католической церкви в Сербию, заявил Патриарх Сербский Ириней
Сербская православная церковь

В Сербской православной церкви (СПР) считают преждевременным визит главы Римско-католической церкви в Сербию, заявил Патриарх Сербский Ириней. В то же время предстоятель СПР подчеркнул, что власти Сербии могут предложить Папе Франциску посетить страну в качестве главы государства Ватикан, и Сербская православная церковь в таком случае не будет вмешиваться в подобные межгосударственные контакты, сообщает "Седмица.ru".

"Мы как Церковь не имели бы никаких возражений, - отметил в этой связи патриарх Ириней в интервью новостному интернет-порталу "Веста", которое цитирует греческое информационное агентство "Ромфея". "Это действительно большая честь - приветствовать Папу. Но мы принимаем во внимание огромное количество наших людей, которые были изгнаны из Хорватии. Некоторые из них до сих пор живут как беженцы в трудных условиях", - заявил Ириней.

Патриарх напомнил, что в период Второй мировой войны произошло множество страшных трагедий в местах проживания сербов на территории Хорватии. Он подчеркнул, что большое число представителей духовенства Католической церкви принимало участие в зверствах хорватских усташей против сербского народа.

"Мы были одной Церковью до середины XI века... Я желаю, чтобы мы были ближе друг к другу", - сказал патриарх Ириней.

Затронув тему беатификации хорватского кардинала Алоизия Степинаца Католической церковью, патриарх отметил, что Сербская православная церковь уже не раз подчеркивала, что в трагический период геноцида сербов он был главой Католической церкви в Хорватии и ничего не сделал для предотвращения гибели десятков тысяч православных сербов.

"Нет никаких доказательств, по крайней мере опубликованных, того, что он сделал хоть что-то, чтобы облегчить положение наших людей в Хорватии и предотвратить геноцид наших невинных детей", - сказал патриарх.

Предстоятель СПЦ напомнил, что близ Ясеноваца был концентрационный лагерь, в котором находилось 20 тысяч сербских детей. "У нас нет доказательств, что кардинал Степинац помог сохранить жизнь хотя бы одному ребенку", - сказал Ириней. "Там совершался геноцид. Мы не знаем, способствовал ли Степинац этому, но мы знаем, что он не сделал ничего, чтобы предотвратить его", - резюмировал глава Сербской церкви.

Отметим, что предшественник Франциска Папа Римский Бенедикт XVI называл кардинала Степинаца "мучеником коммунистического режима в Югославии".