В Индонезии убиты три ученицы христианской средней школы
AP Photo

Около расположенного на востоке Индонезии города Посо (провинция Центральный Сулавеси) неизвестные в субботу обезглавили трех учениц христианской средней школы, сообщает интернет-портал "Детик.ком".

Как сообщил представитель национальной полиции майор Рики Налдо, еще одна школьница получила тяжелые ранения.

По его словам, головы девушек были обнаружены в нескольких километрах от места преступления, сообщает РИА "Новости".

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно потребовал от правоохранительных органов немедленно найти убийц.

"В священный месяц Рамадан мы вновь потрясены садистским преступлением в Посо, унесшим жизни троих школьниц", - заявил он.

"Я осуждаю это варварское убийство, кто бы ни совершил его и каковы бы ни были их мотивы", - подчеркнул глава государства.

Большая часть индонезийцев исповедуют ислам. Однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, их жертвами стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась.

Однако центральная часть острова, где расположен город Посо, является одним из главных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной исламской террористической организации "Джемаа исламия".

В мае этого года в результате двух взрывов на рынке в расположенном недалеко от Посо городе Тентена погибли 22 человека, около 20 получили ранения.