Архиепископ Лайоло передал московским католикам благословение Папы Бенедикта
AP Photo

Глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Джованни Лайоло, находящийся с визитом в Москве, в воскресенье возглавил мессу в столичном соборе Непорочного Зачатия.

Обращаясь к прихожанам католического храма, Лайоло передал им благословение Папы Римского Бенедикта XVI. По окончании службы архиепископ принял участие в процессии с пресвятыми дарами, которая прошла по улицам Москвы.

В шествии участвовали также представитель Ватикана в РФ Антонио Меннини, глава архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич, около 30 католических священников и порядка 900 простых верующих, сообщают в Конференции католических епископов России, передает "Интерфакс".

Процессия прошла по Малой Грузинской улице, Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу, улице Климашкина и завершилась благословением в соборе Непорочного Зачатия. Таким образом московские католики отметили завершение Года Евхаристии.

Среди участников процессии была приехавшая из Ватикана дочь недавно канонизированной Джанны Беретты Моллы. Она привезла в подарок кафедральному католическому собору Москвы икону своей матери, которую вместе с мужем пронесла по улицам города.

Это уже второе в нынешнем году уличное шествие католиков. Последняя подобная процессия состоялась в мае, когда католическая церковь праздновала торжество Corpus Christi - Пресвятых Тела и Крови Христа.