Муфтий Талгат Таджуддин: "в Судный день каждый человек отвечает за свои прегрешения не только перед людьми, но и перед природой"
Фото ИТАР-ТАСС

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин поддержал решение мэра Москвы отменить показ корриды. В интервью "Интерфаксу" глава российских мусульман заявил, что "нельзя допускать издевательства над животными, тем более превращать это в зрелище".

По словам Талгата Таджуддина, ислам "решительно выступает против этого, потому что в Судный день каждый человек отвечает за свои прегрешения не только перед людьми, но и перед природой". Напомнив, что "в традициях народов России корриды нет", муфтий подчеркнул, что "изменение традиций, тем более в худшую сторону, приучая людей к жестокому обращению с животными, несомненно, плохо скажется и на отношениях между людьми".

"Неужели нам нечего делать, как только смотреть на битву с быком?" √ спросил духовный лидер мусульман. При этом он добавил, что "если страны, где зародилась коррида, уже достигли высокого уровня экономического развития, то россиянам еще не один год придется заботиться о хлебе, не растрачивая энергию на ненужные зрелища".