Поводом для выступления болгарского министра послужило то, что аспирантки из Турции, поступающие в болгарские университеты, выразили желание ходить в университете в традиционной мусульманской одежде
Архив NEWSru.com

Болгарский министр образования Даниэл Вылчев заявил, что вопрос о религиозной символике в школах и вузах должен быть регламентирован законодательно. Он сказал, что будет настаивать, чтобы в Инструкции по применению Закона об образовании была прописана норма, запрещающая носить религиозные символы в средних и высших учебных заведениях страны, сообщает Regions.ru.

Поводом для выступления Вылчева послужило то, что аспирантки из Турции, поступающие в болгарские университеты, выразили желание ходить в университете в традиционной мусульманской одежде. Когда то же самое попытались делать ученицы болгарской гимназии, разразился громкий скандал, и хиджабы в школах запретили.

Болгарская Комиссия по вопросам дискриминации постановила тогда, что запрет носить в школе, где существует утвержденная школьная форма, мусульманские платки дискриминацией не является. Такое решение было вынесено по жалобе Объединения в поддержку исламской культуры и развития на директора смолянской гимназии им. Карла Маркса и Смолянскую региональную инспекцию по образованию. Исламская организация жаловалась на то, что в некоторых училищах умышленно принимают такую школьную форму, чтобы ученицы-мусульманки не могли одеваться согласно требованиям Корана. В качестве примера как раз и упоминалась директор гимназии им. Маркса Мария Томова.

Комиссия отвергла жалобу как неосновательную. Она заявила, что податель жалобы, Объединение в поддержку исламской культуры и развития , совершил деяние, квалифицируемое как "побуждение к дискриминации", и оштрафовала Объединение на 250 левов. Такой же штраф наложен и на гимназию, поскольку комиссия решила, что разрешив двум ученицам нарушать установленную школьную форму, гимназия тем самым нарушила права тех учеников, которые форму соблюдали, сообщал болгарский интернет-портал "Религия БГ".

Министру образования и науки и Региональной инспекции образования поставлено на вид, что они не предприняли необходимых действий для разрешения конфликта и допустили нарушение прав учеников, соблюдавших форму. Министру было предложено изменить Правила выбора школьной униформы с тем, чтобы исключить случаи дискриминации.