Борух Горин убежден, что не существует народа ближе по менталитету евреям, а по религии - иудеям, чем арабы
www.riocenter.ru

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают, что ее сотрудничество в будущем с палестинской общиной Москвы могло бы внести вклад в разрешение палестино-израильского конфликта, сообщает "Интерфакс.

По словам руководителя департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, Федерация в дальнейшем, возможно, будет проводить с руководством палестинской общиной Москвы совместные гуманитарные акции, подобные тем, которые ФЕОР проводит с мусульманскими общинами. "Мы к этому приложим все усилия", - заявил Б. Горин, слова которого приводит сегодня газета "Московский комсомолец".

По его убеждению, народная дипломатия гораздо больше может решить в ближневосточном урегулировании, "нежели дипломатия лидеров".

Б. Горин также отметил, что не существует народа ближе по менталитету евреям, а по религии - иудеям, чем арабы. "Евреи внесли в арабскую культуру огромный вклад, а арабская культура оказала огромное влияние на еврейскую философию", - отметил представитель ФЕОР.

Он назвал страшной ситуацию, когда в политический конфликт разные стороны привносят религиозный момент, "который может взорвать весь конфессиональный мир не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире".

"К счастью, в России серьезных межрелигиозных проблем между иудаизмом и исламом в связи с этим не возникало до сих пор и, надеюсь, не возникнет и в дальнейшем", - сказал Б. Горин.