Главное церковное событие года - возобновление работы общецерковного суда, считает протодиакон Кураев
tsn.ua

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает наиболее значительным событием церковной жизни в 2010 году возобновление деятельности общецерковного суда.

"Самое главное событие минувшего церковного года - это то, что заработал общецерковный суд, и при этом он принял несколько решений, реабилитирующих священников, которые ранее были осуждены епархиальными судами", - сказал в пятницу протодиакон в беседе с порталом "Интерфакс-Религия".

По мнению Андрея Кураева, "очень значимо, что в самой Церкви появляются возможности разрешения внутрицерковных кризисов".

"Дело в том, что одна из серьезнейших проблем в церковной жизни - это проблема внутрицерковного права и бесправия, когда человек бывает совершенно беззащитен перед лицом вышестоящей иерархии и очень во многих случаях церковной жизни, обычной трудовой жизни гражданское право просто не работает. Сложилась ситуация правового вакуума", - считает он.

Возобновление деятельности общецерковного суда, убежден Андрей Кураев, означает, что этот правовой вакуум до некоторой степени заполняется.

"Плюс к этому впервые за очень долгое время общецерковный суд взял на себя смелость, я бы сказал даже мужество, давать толкование тем или иным древним церковным канонам, и это опять же признак жизнеспособности церковного права, потому что если суд или церковная власть не дают толкования законам, то законы реально оказываются мертвыми", - сказал представитель РПЦ, указав, что подобные толкования принципиально важны.

По словам Кураева, также "очень важно, что священники поняли: у них есть возможность, не апеллируя к внешним инстанциям, разрешать некоторые кризисные вопросы собственно церковной жизни", поскольку в предыдущие годы, считает собеседник агентства, у священника в случае конфликта с епископом "шанс появлялся, только если он обращался к светской прессе или же к светским чиновникам, и такую ситуацию вряд ли можно было назвать нормальной".

"Теперь появилась возможность апелляции внутри самой Церкви, так что я думаю, что именно это событие - самое интересное и перспективное из того, что произошло в церковной жизни в 2010 году", - сказал Андрей Кураев.