Центральное духовное управление мусульман открыло в России в уходящем году несколько десятков мечетей, сообщил Верховный муфтий Талгат Таджуддин
Архив NEWSru.com

Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин сообщил, что в этом году его организация открыла несколько десятков мечетей в стране.

"Только в Башкортостане было открыто в 2010 году десять новых мечетей, их количество в десятки раз превышает то, что было 20 лет назад. Всего же в регионах мы открыли до трех десятков мечетей", - заявил накануне муфтий порталу "Интерфакс-Религия", подводя итоги уходящего года.

По его словам, налаживается и сфера исламского образования, и мусульмане ощущают в этом помощь "и органов власти, и общества, в том числе Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования".

Таджуддин прокомментировал создание московского муфтията в подчинении ЦДУМ, выразив надежду на то, что при новом мэре Москвы у новой структуры ЦДУМ будет "доброе сотрудничество и взаимопонимание" с властями. Он напомнил, что решение о создании этого муфтията было принято семь лет назад, но все эти годы не удавалось добиться его регистрации.

Давая оценку ситуации в обществе, собеседник агентства подчеркнул, что в будущем году "и нам, и нашим детям, и нашим внукам нужно прилагать огромные усилия, чтобы сохранить межнациональное согласие и межрелигиозный мир", и без этого, по его мнению, "духовно-нравственное возрождение и процветание страны невозможны".