Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) побывал с пастырским визитом в столице Словении Любляне, где принял участия в торжествах по случаю 85-летия русской часовни на Вршиче, сообщила Служба коммуникации ОВЦС МП.

Часовня была воздвигнута русскими военнопленными в годы Первой мировой войны в память о русских воинах, павших на полях сражений.

Визит митрополита Кирилла начался с посещения сербского православного храма во имя святых Кирилла и Мефодия. На ступенях храма иерарха Русской Православной Церкви (РПЦ) встречали митрополит Загребский и Люблянский Иоанн, настоятель храма протоиерей П. Бошкович и многочисленные сербские и русские православные верующие.

Председатель ОВЦС МП встретился с церковным и государственным руководством Республики Словении. Во время встречи митрополита Кирилла с католическим архиепископом Люблянским и митрополитом Словенским Ф. Роде обсуждались вопросы, касающиеся положения национальных Церквей в странах Восточной и Центральной Европы, проблемы церковно-государственных отношений, возможности участия Церкви в деятельности систем образования и здравоохранения, в пастырском окормлении воинов и духовном попечении о заключенных.

В ходе беседы был затронут комплекс проблем, связанных с восстановлением исторического места Церквей в общественной жизни двух стран, вопросы материального обеспечения общественно значимых церковных программ, совершенствования законодательной базы, регулирующей церковно-государственные отношения, а также обсуждено состояние двусторонних отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церковами.