"Россия обязательно должна включиться в международный буддийский проект на родине Будды √ в Лумбини, на территории королевства Непал. Это дело чести для России", √ заявил Сергей Шлыков, заместитель госсекретаря, член постоянного Комитета союзного государства Беларуссии и России, сообщает Благовест-инфо. В день 45-й годовщины установления дипломатических отношений между РФ и Непалом Сергей Шлыков выступил на встрече в Доме дружбы в Москве, напомнив о проекте, предложенном около десяти лет назад королевством Непал.

На месте рождения Будды √ в Лумбини √ Непал предоставляет всем странам, народы которых исповедуют буддизм, бесплатные участки земли для строительства паломнических комплексов с разработанной туристической инфраструктурой.

"Россия является буддийской страной, √ считает Сергей Шлыков. √ У нас на сегодняшний день проживает более 4 миллионов буддистов. Как для мусульман Мекка, для католиков Ватикан, так для буддистов Лумбини √ классическое место паломничества".

По мнению Сергея Шлыкова, который также занимает должность вице-президента российского Общества дружбы и сотрудничества с Непалом, участие в данном проекте экономически выгодно для России.

"Кроме того, строительство храма в Лумбини и соответствующего комплекса является важным политическим фактором, так как через это Россия приобщится к огромному буддийскому миру", √ подчеркнул он.

Вместе с тем, констатировал выступающий, ни губернаторы буддийских республик РФ, ни администрация Президента, ни Министерство культуры РФ, до сих пор не отреагировали положительно на предложение "застолбить свое место в Лумбини".