Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий опроверг в беседе с корреспондентом "Благовест-инфо" информацию, распространенную на прошлой неделе ИТАР-ТАСС и радиостанцией "Эхо Москвы" о якобы сделанном им заявлении о необходимости переименовать водку "Адмирал Ушаков" в связи с предстоящей канонизацией праведного Феодора в лике местночтимых святых.

По словам иерарха, "водка √ это слишком низкая тема для того, чтобы заниматься ею накануне прославления святого". Епархия приступит к решению проблемы после канонизации адмирала Федора Ушакова, которая состоится 4-5 августа в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре.

Ранее в местной прессе к переименованию водки призывал ректор Саранского православного духовного училища протоиерей Александр Пелин. "Церковь не приветствует изображения святых на этикетках продуктов питания и, тем более, на греховном напитке. Руководству завода следует прислушаться к единодушному мнению православных", √ сказал о. Александр в интервью саранскому еженедельнику "Столица С".

Представителю епархии возразила директор Акционерного общества "Мордовспирт" Валентина Бучумова. "Водка "Адмирал Ушаков" стала визитной карточкой республики, √ считает она. √ Отказаться от марки √ значит потерять часть покупателей. Новый товар не скоро начнет приносить прибыль. Изготовить водку по новой рецептуре √ полдела, больше времени уходит на рекламу".

Водка "Адмирал Ушаков" присутствует на рынке алкогольной продукции России почти четыре года. Брэнд был приурочен к 300-летию со дня рождения флотоводца.

"Пусть по-своему, но мы тоже прославляем адмирала Ушакова, √ утверждает директор "Мордовспирта". √ Наша республика не принадлежит к числу регионов, обладающих сырьевыми ресурсами, а ликероводочная отрасль приносит казне немалый доход".