Митрополит Минский и Слуцкий Филарет
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Седмица

Президент России Владимир Путин подписал в четверг указ о награждении митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета (Кирилла Вахромеева) - постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви (РПЦ) орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Глава государства также подписал указ о награждении епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия (Василия Данилова) - управляющего Нижегородской епархией РПЦ орденом Дружбы.

Они удостоены наград "за большой вклад в возрождение духовно-нравственных традиций и укрепление дружбы и сотрудничества между народами", говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении пресс-службы президента РФ.

В то же день президент Путин лично вручил награды митрополиту Филарету и епископу Георгию. При этом он заявил, что ему очень приятно выполнить почетную обязанность и в дни празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского вручить государственные награды представителям Русской Православной Церкви, людям, которых хорошо знают в православном мире, которые очень уважаемы не только среди отцов Русской Православной Церкви, но и среди верующих.

Владимир Путин поблагодарил митрополита Филарета и епископа Георгия за возрождение традиций, за укрепление нравственных основ российского государства, за укрепление согласия нашей многонациональной страны. "Я хочу вам выразить слова искренней признательности за ваше служение и Богу, и народу", - сказал глава государства.

По его словам, "любая награда говорит о том, что мы надеемся и ждем от вас новых больших дел на благо служения Церкви и всему нашему народу. Но сегодняшнее событие - это признание ваших заслуг, того, что вы уже сделали", - подчеркнул президент, обращаясь к награжденным.