Предки нынешних духоборов были высланы из Тамбовской губернии почти 200 лет назад
www.geogen.ge

В 140 км от Тамбова началось строительство поселка на 120 домов для духоборов, решивших вернуться на историческую родину из Грузии.

"В поселке под названием "Новый" будут жить 500 членов русской общины духоборов, чьи предки были высланы из Тамбовской губернии почти 200 лет назад. К каждому дому "прирезана" усадьба в 40 соток для сада и огорода", - сообщила агентству ИТАР-ТАСС председатель местного сельсовета Лидия Новикова.

Она также сообщила, что 50 представителей общины уже прибыли в деревню Малый Снежок Первомайского района. Будущих новоселов временно разместили в сельской школе. Работать они будут в садоводческом хозяйстве "Снежеток".

До 2010 года Тамбовская область по проекту правительства должна принять 20 тыс. добровольных переселенцев из стран СНГ.

Самобытное религиозное течение "духовное христианство", ветвью которого является духоборчество, возникло в России во второй половине XVIII века. Духоборы отвергали православные обряды и таинства, Церкви, священников и монашество. В 1841 году около 7 тыс. семей духоборов, будучи преследуемы царским режимом, были переселены в горный грузинский край Джавахетии. В советские времена в южной Грузии проживали 180 тыс. духоборов.

Сегодня их осталось всего 500 человек, остальные уехали в Россию и другие страны. Сейчас большая часть российской общины духоборов в 3 тыс. человек проживает в Ростовской, Тульской, Орловской, Брянской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.