В Тегеране скончался один из основателей нынешней Исламской Республики Иран аятолла Али Мешкини
www.al-vefagh.com

В Тегеране скончался один из основателей нынешней Исламской Республики Иран аятолла Али Мешкини. По заявлению агентства ИРНА, 85-летний религиозный деятель умер в понедельник в столичной больнице от инфекционной болезни легких. Он был активным участником исламской революции в Иране в 1979 году. Среда, 1 августа объявлена в Исламской Республике днем общенационального траура, сообщило сегодня ИРНА.

Аятолла Али Мешкини возглавлял один из ключевых религиозных органов власти в Иране - Совет экспертов из 86 наиболее авторитетных религиозных деятелей. Согласно ИРНА, на Совет возложена функция "определять и назначать Руководителя Исламской революции и Главу Исламской Республики".

Глава Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад и другие представители высшего политического руководства Исламской Республики выразили соболезнования родным и близким аятоллы Мешкини, народу и правительству Ирана.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи в своем послании подчеркнул, что аятолла Мешкини "являлся примером для молодежи и его соратников", назвав его кончину "огромной потерей", передает ИТАР-ТАСС.