Киевский патриархат, не признанный мировым православием, настаивает на том, что его прихожан не пускали в Киев на празднование Дня Крещения Руси, отмечаемого 28 июля
Архив NEWSru.com

Киевский патриархат, не признанный мировым православием, настаивает на том, что его прихожан не пускали в Киев на празднование Дня Крещения Руси, отмечаемого 28 июля. В эти дни на Украине находился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Между тем в МВД Украины уже опровергали эту информацию.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой украинское агентство УНИАН, на состоявшейся сегодня пресс-конференции секретарь Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) епископ Евстратий сообщил, что Патриарх Киевский Филарет (Денисенко) обратился с письмами к президенту Украины Виктору Януковичу и министру внутренних дел Анатолию Могилеву, в которых просит разобраться, почему верующим УПЦ КП из различных регионов не пускали в Киев для участия в крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси.

Епископ Евстратий отметил, что проведение Крестного хода 28 июля было согласовано с властями и правоохранительными органами.

"Следует подчеркнуть, что какие-либо замечания или предложения со стороны правоохранителей относительно организации движения автобусов с паломниками в Киев и в столице, в Киевскую патриархию или в епархию не поступали. Проблемы, возникшие впоследствии, оказались для нас неожиданными", - сказал он.

МВД ранее уже отвергало обвинения УПЦ КП в том, что милиция в регионах препятствовала приезду верующих в Киев для участия в праздничных мероприятиях по случаю 1022-летия Крещения Руси.

Киевский патриархат не признается православным миром, вместе с тем, он пользовался поддержкой бывшего президента Украины Виктора Ющенко (возглавлял государство в 2005-2010 годы), который пытался добиться для Украинской церкви автокефалии. Нынешний глава государства Виктор Янукович поддерживает Украинскую православную церковь Московского патриархата, при этом он не ведет себя враждебно по отношению к Киевскому патриархату.